Equipo Técnico

ALICIA HUMANES DOMÍNGUEZ

DIRECTORA TÉCNICA Y ENTRENADORA

  • Licenciada En Ciencias de la Actividad Física y el Deporte, por la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Graduada en Maestro de Educación Primaria, con mención en Educación Física, por la Universidad Pontificia de Salamanca.
  • Técnico de Primer Nivel de Gimnasia Rítmica, por la Federación Madrileña de Gimnasia.
  • Gimnasta durante 16 años y entrenadora desde 2008.

CRISTINA JIMÉNEZ NIETO

ENTRENADORA

  • Diplomada en Enfermería por la Universidad Autónoma de Madrid
  • Técnico de Tercer Nivel de Gimnasia Rítmica por la Federación Española de Gimnasia
  • Juez de Gimnasia Rítmica Nivel II por la Federación Madrileña de Gimnasia
  • Gimnasta durante 18 años y entrenadora desde 2007

DELIA PALOMINO TALAVERA

PROFESORA DE BALLET

  • Graduada en Grado Medio en la disciplina de danza española por la Asociación de Profesores de Danza Española.
  • Graduada en Protocolo y Organización de Eventos y Espectáculos en la Universidad Camilo José Cela.
  • Docente de danza clásica y flamenco desde 2010.

NATALIA MARTÍN JIMÉNEZ

ENTRENADORA

  • Técnico superior en Desarrollo y Ampliación en proyectos de construcción.
  • Graduada en Ingeniería Geomática y Topografía por la Universidad Politécnica de Madrid.
  • Técnico de Primer Nivel de Gimnasia Rítmica, por la Federación Madrileña de Gimnasia.
  • Juez de Gimnasia Rítmica Nivel II por la Federación Española de Gimnasia
  • Gimnasta durante 17 años y entrenadora desde 2007.

TANIT SANDOVAL RODRÍGUEZ

ENTRENADORA

  • Graduada en Periodismo por la Universidad Complutense de Madrid.
  • Técnico de Primer Nivel de Gimnasia Rítmica por la Federación Madrileña de Gimnasia.
  • Gimnasta durante 9 años y entrenadora desde 2010.
  • Sexta clasificada en el Campeonato de España de Conjuntos 2007 (Granada).
  • Novena clasificada en el Campeonato de España Individual 2004 (Alicante).

ALEJANDRA FAÑANÁS SÁNCHEZ

ENTRENADORA

  • Estudiante de Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
  • Técnico de Primer Nivel de Gimnasia Rítmica, por la Federación Madrileña de Gimnasia.
  • Juez de Gimnasia Rítmica Nivel II por la Federación Española de Gimnasia.
  • Gimnasta durante 18 años y entrenadora desde 2014.

ARIADNA LOPEZ FESTA

ENTRENADORA 

  • Graduada en Relaciones Laborales y Recursos Humanos por la URJC Madrid. 
  • Técnico de Primer Nivel de Gimnasia Rítmica, por la Federación Madrileña de Gimnasia
  • Técnico de Segundo Nivel de Gimnasia Rítmica, por la Federación Vasca de Gimnasia.
  • Juez de Gimnasia Rítmica Nivel II por la Federación Española de Gimnasia.
  • Gimnasta durante 12 años y entrenadora desde 2016.

PALOMA BRAVO DÍAZ

ENTRENADORA

  • Técnico de Primer Nivel de Gimnasia Rítmica por la Federación Madrileña de Gimnasia.
  • Gimnasta durante 10 años y entrenadora desde 2021.

NEREA ROJAS TORRES

ENTRENADORA

• Graduada en Veterinaria por la Universidad Alfonso X El Sabio

• Técnico Primer Nivel Gimnasia Rítmica por la Federación Madrileña de Gimnasia.

• Gimnasta durante 17 años y entrenadora desde 2007.

• Alumna en la Escuela Sally O’Neill durante 3 años en Ballet Clásico y un año en Danza Moderna en el Centro de Baile Sígueme.

• Profesora de Salsa y Bachata, formada durante 6 años por distintos bailarines profesionales dentro del ámbito de los Bailes Latinos.

• Coreógrafa de Bailes Nupciales y Flashmob en distintos eventos.

• Bailarina en conciertos y TV con Ariel de Cuba (DKB).


VIKTOR GOMEZ 

ENTRENADOR 

  • Técnico en marketing.
  • Estudiante de producción audiovisual y espectáculos.
  • Técnico de Primer Nivel Gimnasia Rítmica por la Federación Vasca de Gimnasia.
  • Bailarín en activo en PUY DU FOU ESPAÑA.
  • Cuarto puesto en el campeonato de España Gimnasia Rítmica Zaragoza 2014
  • Décimo puesto en el campeonato de España Gimnasia Rítmica Valencia 2021 
  • Cuarto puesto en el campeonato del Mundo XX  IFAGG Aesthetic Group Gymnastic WORLD CHAMPIONSHIP 2019
  • Gimnasta en activo desde los 5 años y entrenador desde 2019